News

2/7/2026 6:09:38 PM

आईआईटी रुड़की में ई-समिट 2026 का भव्य शुभारंभ, पहले दिन दिखा नवाचार और उद्यमिता का उत्साह

दैनिक रुड़की (रियाज कुरैशी)::


रुड़की। भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) रुड़की में उत्तर भारत के सबसे बड़े उद्यमिता महोत्सव ई-समिट 2026 के 18वें संस्करण का भव्य आगाज हुआ। उद्घाटन दिवस उच्च-प्रभावी चर्चाओं, स्टार्टअप प्रदर्शनों और नेतृत्व से जुड़े विचारों के साथ ऊर्जा और उत्साह से भरपूर रहा। कार्यक्रम में उद्योग, शिक्षा, सरकारी संस्थानों और स्टार्टअप पारिस्थितिकी तंत्र से जुड़े कई प्रमुख व्यक्तियों ने भाग लिया।

दीक्षांत हॉल में आयोजित समारोह का उद्घाटन मुख्य अतिथि अडानी सीमेंट के सीईओ श्री विनोद बाहेती और विशिष्ट अतिथि इनमोबी के सह-संस्थापक एवं सीटीओ श्री मोहित सक्सेना की गरिमामयी उपस्थिति में हुआ। पारंपरिक दीप प्रज्ज्वलन के साथ कार्यक्रम की शुरुआत हुई, जो ज्ञान, नवाचार और उद्यमशील नेतृत्व की भावना का प्रतीक रहा।

आईआईटी रुड़की के निदेशक प्रो. कमल किशोर पंत ने उद्घाटन संबोधन में कहा कि शैक्षणिक संस्थानों की जिम्मेदारी केवल तकनीकी ज्ञान देना ही नहीं, बल्कि राष्ट्रीय और वैश्विक चुनौतियों के समाधान के लिए उद्यमशील सोच विकसित करना भी है। उन्होंने कहा कि ई-समिट जैसे मंच भविष्य के नेताओं और रोजगार सृजकों को तैयार करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।

पूर्व छात्र श्री मोहित सक्सेना ने अपने उद्यमशील अनुभव साझा करते हुए छात्रों को बड़े लक्ष्य तय करने और वास्तविक समस्याओं के समाधान के लिए दृढ़ता के साथ आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया। वहीं मुख्य अतिथि श्री विनोद बाहेती ने भारत के स्टार्टअप पारिस्थितिकी तंत्र को मजबूत करने में उद्योग और शिक्षा जगत के सहयोग की आवश्यकता पर जोर दिया। इस अवसर पर उद्यमिता को बढ़ावा देने के लिए आईआईटी रुड़की और अडानी सीमेंट के बीच फ्यूचरएक्स कार्यक्रम के अंतर्गत एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) का आदान-प्रदान भी किया गया।

पहले दिन फायर्साइड चैट, सिडबी, नाबार्ड और एचपीसीएल के प्रतिनिधियों की भागीदारी वाली सरकारी पैनल चर्चा तथा ‘वीमेन हू बिल्ड’ और ‘स्टोरीज़ बिहाइंड द स्पॉटलाइट’ जैसे विषयों पर सत्र आयोजित किए गए। ट्रेडिंग हीस्ट और डेटाफोर्ज जैसी प्रतिस्पर्धाओं ने प्रतिभागियों की विश्लेषणात्मक क्षमता को परखा, जबकि स्टार्टअप कियोस्क शोकेस लाइव डेमो और अभिनव उत्पादों के कारण आकर्षण का केंद्र रहा।

ग्रांट थॉर्नटन, ओडू और फराडिक द्वारा आयोजित कार्यशालाओं ने प्रतिभागियों को व्यावहारिक उद्योग अनुभव प्रदान किया। दिन का समापन एमजे5 की इल्यूमिनाटी और रोबोटिक डांस प्रस्तुति के साथ हुआ, जिसने आगामी दिनों के लिए उत्साहपूर्ण माहौल तैयार कर दिया।

Dainik Roorkee
Get In Touch

Roorkee

+91-9917800802 | 9837404445 | 9897757557

dainikroorkeenews@gmail.com

Follow Us

© Dainik Roorkee. All Rights Reserved. Design by Xcoders Technologies