दैनिक रुड़की (राहुल सक्सेना)::
रुड़की। उत्तराखण्ड में जमीनों का क्रय-विक्रय का पंजीकरण पेपरलैस होने के विरोध में एडवोकेट एसोसिएशन ने प्रदर्शन कर नारेबाजी की। अधिवक्ताओं ने मुख्यमंत्री को ज्ञापन भेजा और इसको रोके जाने की मांग की।
एडवोकेट्स एसोसिएशन द्वारा प्रदर्शन के बाद मुख्यमंत्री को भेजे गए ज्ञापन में अधिवक्ताओं ने कहा कि जानकारी में आया है कि उत्तराखण्ड में जमीनों का क्रय-विक्रय का पंजीकरण पेपरलैस होने जा रहा है और सरकार की और से इस संबंध में सारी तैयारियां पूरी कर ली गयी है तथा पूरी व्यवस्था पेपरलैस होने पर वर्चुअल रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया अमल में लाई जाएगी। इसके लिए उत्तराखण्ड ऑनलाइन दस्तावेज रजिस्ट्रीकरण नियमावली 2025 का प्रस्ताव बनाये जाने का सरकार की ओर से निर्णय लिया जा रहा है। अधिवक्ताओं ने कहा कि इस व्यवस्था के लागू होने के बाद अभिलेखों में पंजीकरण के लिए पक्षकार अपने ही स्थान से विलेख पत्रों को तैयार कर ऑनलाइन लिंक के जरिए प्रस्तुत कर सकेगा तथा विडियो कान्फ्रेंसिंग के जरिए दस्तावेज पंजीकरण करा सकेंगे।
अधिवक्ताओं ने आशंका जताई है कि इस प्रक्रिया से साइबर क्राइम का गम्भीर खतरा बढ़ने की अपार संभावना है तथा क्रय-विक्रय अभिलेखों में प्रयोग होने वाले कानूनो का आम व्यक्तियों को जानकारी के अभाव के कारण क्रेताओं के अधिकारों को गंभीर खतरा उत्पन्न होने की संभावना है तथा इस प्रक्रिया से रजिस्ट्री के कार्य में कार्यरत अधिवक्ताओं, टाईपिंग, स्टाम्प वेंडर आदि के कार्य पर भी गंभीर खतरा उत्पन्न हो जाएगा और अधिवक्ता ऑन लाइन के कार्य से पूरी तरह से बाहर हो जाएगें।
वहीं अधिवक्ताओं ने कहा इसी के साथ यू०सी०सी० नियमावली 2025 लागू हो जाने के पश्चात विवाह पंजीकरण, वसीयत पंजीकरण, ऑन लाइन साइबर कैफे से हो रही है और अधिवक्ता इस प्रक्रिया से पूरी तरह बाहर हो गये है। जिस कारण अधिवक्ताओं में भारी रोष व्याप्त है। वर्तमान समय में काफी अधिवक्ता उपरोक्त कार्य से जुड़े हुए है। अधिवक्ताओं ने मांग की है कि कि यू०सी०सी० के तहत होने वाली विवाह एवं वसीयत पंजीकरण को पूर्व की भांति निबन्धक कार्यालय मे किये जाने का प्रावधान यू०सी०सी० नियमावली में संशोधित करने की कृपा करें तथा पेपरलैस रजिस्ट्रेशन की ऑनलाइन प्रक्रिया को भी पूर्व की भांति उपनिबन्धक कार्यालय में ही अधिवक्ताओं के माध्यम से कराया जाना सुनिश्चित करने की कृपा करें।
इस अवसर पर अधिवक्ता नवीन कुमार जैन,अशोक कुमार,आशीष पंडित, रविंदरपाल वर्मा,दिनेश कुमार, मनोज चौहान, अनुज चौहान, सुनील गोयल,संदीप यादव, सचिन कुमार,अभिनव,इकबाल,राशिद,नरेंद्र ठाकुर, विनोद शर्मा अनेक आदि शामिल रहे।
© Dainik Roorkee. All Rights Reserved. Design by Xcoders Technologies